Новая квантовая технология электродуговой сварки.

Новая квантовая технология электродуговой сварки.

Авторы: д.т.н., профессор Бакуров Н.П., к.т.н. Бакуров О.Н.

Показатели качества сварки определялись по диаграмме разрушения исследуемого образца. Исследования .проводились на испытательной машине типа ZD-10-90 с выходом диаграммы разрушения образца на диаграммную ленту графопостроителя.

Метод испытания на растяжение позволяет изучить поведение металлического образца, вплоть до разрушения и определить по диаграмме разрушения образца основные механические характеристики материала образца. Исследования проводились в следующем порядке.

Соответствующий образец закреплялся в испытательной машине, стрелка самопишущего прибора (графопостроителя) устанавливалась на нулевую отметку. После этого включался привод испытательной машины: и лентопротяжный механизм самопишущего прибора. Эксперимент продолжался до тех тар, пока в результате действия растягивающих напряжений, образец не разрушался.

При исследовании влияния режимов сварки использовались четыре образца. Образец под номером 4 принимался в качестве контрольного, остальные образцы распиливались на две части.  

Далее разделенные части каждого образца сваривались разными способами: без хомутов, запатентованных нами; с хомутами, запатентованными нами, установленными на газовых шлангах; с этими же хомутами, закрепленными на электрокабеле; с такими же хомутами, закрепленными одновременно на шлангах и электрокабеле.

После проведения сварки каждый образец исследовался на испытательной машине. Параметры разрушения каждого образца определялись по полученным диаграммам разрушения.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что наиболее эффективной технологией сварки является: нагрев торцов свариваемых элементов с закрепленными на горелке двумя хомутами и последующая сварка , с закрепленными двумя хомутами на электрокабеле держака.

Показатели диаграмм этих образцов по всем параметрам совпадают с показателями контрольного образца. Прочность на разрыв сварного шва выше, чем прочность самого металла, о чем свидетельствует разрыв металла образцов на разных расстояниях от сварного шва (25мм, 15мм соответственно)… Разрыв других образцов проходит по сварному шву.

Исследования показали, что предлагаемая технология сварки является наиболее эффективной по сравнению с рекомендациями по сварке, предусматривающей подогрев двух свариваемых деталей до определенной температуры, исходя из их толщины.

Дополнительные преимущества, предлагаемой технологии сварки:

  • устраняются температурные коробления свариваемых деталей;
  • снижается в 5-10 раз коррозия сварного шва;
  • не требуется проведение отпуска свариваемых изделий;
  • улучшаются условия, работы электросварщика, т. к. правосторонние спиновые поля, создаваемые хомутами, являются биологически полезными;
  • повышается качество сварного шва, которое в меньшей степени зависит от квалификации сварщика;
  • повышается производительность работы сварщика, т.к, зазор между свариваемыми элементами легко заполняется расплавленным металлом электрода и металла деталей;
  • уменьшается показатель усадки, определяющий снижение деформации сварного шва за счет полученной равномерной кристаллической решетки свариваемого металла и полученного шва.

Относительно практического определения необходимости применения квантовой сварки.

    На предприятиях, где применяются любые виды сварочных работ для изготовления продукции или ремонтных работ, можно без особых затрат, проверить результативность использования квантовой сварки.

Необходимо сварить любым методом образцы для прочностных испытаний обычным методом и предлагаемым. Для этого, на силовой электрокабель подключения сварочного аппарата или газовые шланги поставить специальные, изготовленные нами хомуты, заряженные квантовой энергией. После этого, приступить к сварочным работам по обычной технологии.

Сваренные по двум технологиям образцы подвергнуть, положенным по инструкции или ГОСТам испытаниям и сравнить результаты, предварительно проверив на твердость сварочный шов и околошовную зону на твердость. Наши исследования показали, что все показатели будут на 70 – 100% выше обычных.

Кроме того сварочный шов и околошовная зона перестают ржаветь и будет отсутствовать коробление. Сварщик не будет вдыхать вредные газы, образующиеся при проведении сварочных работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий